NULL Основные режимы сканирования. Краткое описание.
Решения для Вашего
Медицинского бизнеса

+7 (495) 139-09-93

Схема проезда

Основные режимы сканирования. Краткое описание.

Основные режимы сканирования. Краткое описание.

02 января 2017

Краткое описание основных режимов сканирования ультразвукового диагностического аппарата

При приобретении любого ультразвукового диагностического прибора, вне зависимости от компании-производителя и модели, одним из первых вопросов является перечень поддерживаемых (и включенных в базовой комплект поставки) режимов сканирования. Данный перечень определяется как наличием (или отсутствием) аппаратной поддержки того или иного режима, так и маркетинговой политикой продаж компаний-производителей.

Ниже мы приведем краткий перечень основных базовых режимов, которые необходимы для «рутинной» работы в современном кабинете ультразвуковой диагностики. На сегодняшний день, разве что за редким исключением, все описываемые режимы включаются в базовый комплект поставки прибора и не требуют ни дополнительной активации ни дополнительной оплаты со стороны покупателя. Исключением является режим постоянного-волнового допплера (CW), поскольку данный режим имеет довольно специализированное применение и используется с определенного вида датчиками, то его приобретают отдельно, в том случае, если такой режим необходим в практике применения ультразвукового прибора.

 

B-режим

В-режим (B – brightness) – режим двумерного серошкального сканирования. Является основным режимом для получения диагностической визуализации органов, тканей, стенок сосудов и внутрипросветного содержимого. Получение изображения в B-режиме основано на эффекте отражения ультразвука от границ сред исследуемой области: прибор УЗД анализирует амплитуду и фазу отраженного эхосигнала, данная информация участвует в процессе построения изображения (которое в последствии выводится на экран прибора) и обуславливает яркость свечения и положение пикселя на диагностическом изображении.

 

 

M-режим

M-режим (M – motion) – режим одномерного сканирования с получением развертки в реальном масштабе времени, который применяется для регистрации пространственного положения исследуемых объектов во времени (отслеживания движения исследуемых структур). Наиболее часто данный режим используется при кардиологических исследованиях совместно с B-режимом, где B-режим используют для навигации.

 

CW – режим постоянно-волнового допплера (непрерывноволновой допплер)

Постоянно-волновой допплер (continuous wave Doppler – CW) в истории допплеровской эхографии является первым используемым методом. Для использования данного режима применяются специализированные датчики: двухэлементные CW-датчики карандашного типа (pencil probe) и дуплесные датчики, которые могут работать в B-режиме.

Режим CW, в силу физических принципов работы, не имеет ограничений по скорости и глубине, но, в тоже время, он не имеет и пространственного разрешения. Режим CW имеет особую ценность при исследованиях высокоскоростных потоков в области стенозов артерий, артериовенозных шунтов, исследованиях сердца.

 

PW – режим импульсно-волнового допплера

Режим импульсно волнового допплера (pulse wave Dopper – PW) – режим, работая в котором мы пытаемся избавится от главного недостатка режима CW, а именно отсутствия пространственного разрешения (разрешающей способности по глубине).  Импульсные сигналы (короткие по времени) позволяют оценить отдельные зоны по глубине, поэтому в процессе работы на ультразвуковом приборе нам необходимо выбрать зону интереса (окно опроса). Конечно же и здесь не обошлось без недостатков – главным недостатком использования режима импульсно-волнового допплера является строгое ограничение по измерению больших скоростей на больших глубинах сканирования.

 

CFM (CDI, CDV, CD, CF, ЦДК и т.д.) – режим цветового допплеровского картирования по скорости

В режиме цветового допплеровского картирования по скорости (ЦДК) изображение строится также как и в B-режиме. Отличительной особенностью режима ЦДК является цветовое отображение информации о скорости и направлении движения структур в выделенной пользователем области (окно опроса). Режим ЦДК обладает ярко выраженной зависимостью от величины допплеровского угла.

 

PDI (CDE, CPA, PDF, PD, PF, ЭДК и т.д.) – режим ЦДК «энергии» допплеровского спектра

Режим «энергетического» допплера является модификацией режима ЦДК и отличается от него тем, что режим ЭДК отражает движение в исследуемой области и его  интенсивность, но информация о скорости и направлении при этом отсутствует. Режим ЭДК обладает практически полной независимостью от величины допплеровского угла.

Основное преимущество данного метода состоит в том, что режим ЭДК позволяет кодировать низкоскоростные потоки с значительно более высоким качеством, нежели в режиме ЦДК. Основной недостаток – большая чувствительность к любому движению, как датчика, так и исследуемой структуры.

 

dPDI (dCDE, dPF и т.д.) – режим направленного энергетического допплера

Режим ЭДК в котором возможно информативное цветовое отображение разнонаправленных низкоскоростных потоков близко расположенных сосудов. Подобная визуализация невозможна при исследованиях в режиме ЦДК.

Назад